Pressemitteilung

Europäisches Patentamt startet konstruktiven Dialog mit Patentanwälten und Rechtsanwälten. Kanzleien setzen sich dafür ein, einen zuverlässigen Patentschutz für Erfinder und Unternehmen sicherzustellen.

München, 8. November 2018: Am 16. Oktober haben sich Vertreter von 12 Kanzleien aus ganz Deutschland zu einer konstruktiven Diskussion mit dem neuen Präsidenten des Europäischen Patentamtes, António Campinos, und einer von ihm angeführten Delegation getroffen. Die Verantwortlichen des Europäischen Patentamts hatten ein offenes Ohr für die Erfahrungen, Meinungen und Befürchtungen der Patentanwälte und Rechtsanwälte und zeigten sich gesprächsbereit. Es besteht Einigkeit, dass das EPA im internationalen Vergleich in der Vergangenheit sehr hohe Qualität geliefert hat und dass es allen Beteiligten darum geht, diese zu erhalten. Am Ende der Zusammenkunft hat das Europäische Patentamt in Aussicht gestellt, den nun begonnenen konstruktiven Dialog weiterzuführen. Dabei wird es um die Definition von Qualitätskriterien gehen, sowie um die Möglichkeiten Kritikpunkte zu untersuchen und Ursachen von Kritik zu beheben.

Anlagen

 Pressekontakte

Dr. Thorsten Bausch
Hoffmann Eitle
Arabellastraße 30
81925 München
T +49 (0)89924090 tbausch@remove-this.hoffmanneitle.com 

Dr. Eva Ehlich
Maiwald
Elisenhof, Elisenstraße 3
80335 München
T +49 (0)89 7472660 ehlich@remove-this.maiwald.eu  

Dr.Ursula Kinkeldey
Ukey
T +49 (0) 8022-93295 ukey-biopatent@remove-this.gmx.de 

Dr. Gerhard Hermann
Vossius & Partner
Siebertstraße 3
81675 München
T +49 (0)89 413 04-0 hermann@remove-this.vossiusandpartner.com 

Gero Maatz-Jansen Grünecker
Leopoldstr. 4
80802 München
T +49 (0)89 21 23 50 maatz@remove-this.grunecker.de 

Dr. Thomas Wolter Reitstötter Kinzebach Sternwartstr. 4 81679 München
T +49 (0)89 987304 wolter@remove-this.kinzebach.de 

Dr. Michael Wallinger
Wallinger Ricker Schlotter Tostmann
Zweibrückenstrasse 5 – 7
80331 München
T +49 (0)89 2102320 wallinger@remove-this.wallinger.de 

Johannes Lang
BARDEHLE PAGENBERG Prinzregentenplatz 7
81675 München
T +49 (0)89 928 05-0 johannes.lang@remove-this.bardehle.de 

Mathias Karlhuber COHAUSZ & FLORACK Bleichstr. 14
40211 Düsseldorf mkarlhuber@remove-this.cohausz.de 

Dr. Martin Grund
Grund IP Group
Nikolaistraße 15
80802 München grund@remove-this.grundipg.com 


Date

Author